Вместе с музыкальным руководителем

Зачем ребёнку музыка?

"Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше

они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них"

В.Г. Белинский

Многие родители задаются вопросом, какую роль играет музыка в жизни ребёнка, а некоторые вовсе считают, что музыкальные занятия необязательны.  А ведь именно знакомство с музыкой в детском саду развивает у малыша любовь к народной культуре и интерес к музыке, и как результат создаёт предпосылки для дальнейшего формирования музыкальных способностей и творческой активности.

Музыкальное воспитание является одним из средств формирования личности малыша. Основной задачей музыкального воспитания является развитие музыкальных и творческих способностей каждого ребёнка. Музыкальные занятия вовлекают в комплексную работу все отделы мозга, обеспечивая развитие сенсорных, познавательных систем, ответственных за движение, память и мышление. Музыкальные занятия повышают успехи в обучении чтению, улучшают пространственно-временные представления, развивают фонематический слух, координацию движений.

Педагог и детский писатель В.А. Сухомлинский говорил:

"Детство так же невозможно без музыки,

как невозможно без игры,

без сказки".

С помощью игры на музыкальных инструментах и пения активно формируется чувство ритма, что позволяет глубже откликнуться на музыку и её характер. Музыкальный ритм позволяет передавать в движениях изменения в настроении музыки. Для развития этой музыкальной способности педагоги используют музыкально-ритмические движения: хлопки, притопы, отрывистые и плавные движения рук и ног и т.д.

Театрализованная деятельность требует проявления музыкальных способностей ребёнка. В восприятии музыки развивается эмоциональная отзывчивость, что составляет основу развития музыкальности.  Без развитого восприятия исполнительская деятельность ребёнка сводится к подражанию.

Музыкальные педагоги знают особенности каждого воспитанника, а в своей работе используют упражнения для развития речевых и мимических движений, а так же координации. Углубить восприятие и понимание музыкального произведения помогает музыкальная игра. Музыка погружает ребёнка в мир волшебных героев и сказочных сюжетов, развивая воображение и формируя пространственную ориентацию.

Важно научить детей относиться к музыке как к важному явлению духовной культуры, а так же научить их чувствовать и понимать характер музыки. Слушайте музыку с малышом вместе, поощряйте его интерес к пению и танцам, но не стоит "тянуть" на музыкальные занятия. Посещайте детские спектакли и концерты, разучивайте детские песни из любимых мультфильмов.